Поиск по сайту
Категории ПО
office 365

Microsoft разрешит удалить Paint из Windows 10

Microsoft разрешит удалить Paint из Windows 10 15.08.2019

Paint перестанет быть системным компонентом Windows 10. При желании пользователи смогут удалить приложение для рисования. Вернуть обратно программу можно будет через Windows Store.

Больше не часть Windows

Microsoft планирует исключить графический редактор Paint из числа стандартных программ Windows 10 в одном из ближайших обновлений. Приложение все еще будет доступно сразу же после установки операционной системы, но оно перестанет считаться системным. Это значит, что его можно будет удалить. Microsoft намерена перевести Paint в разряд универсальных программ. Ее можно будет загрузить и установить из Windows Store. Сейчас такая возможность находится на стадии тестирования. В актуальной версии операционной системы Build 18956 удалить графический редактор штатными средствами невозможно.

Paint – популярное приложение среди рядовых пользователей Windows. В отличие от профессиональных средств обработки двухмерной графики, встроенный в ОС редактор позволяет провести базовые операции с изображением: обрезать, изменить размер, сохранить в другом формате, наложить текст или фигуру. Преимущества программы – быстрый запуск даже на слабых ПК, интуитивно понятный интерфейс.

Бессмертный Paint

Microsoft уже не впервые пытается избавить Windows от классического Paint. Несмотря на то, что в момент выхода седьмой версии операционной системы графический редактор получил обновленный интерфейс и поддержку формата PNG, авторы ОС хотят видеть на его месте свою новую разработку Paint 3D. Отличительная черта программы – возможность работать и с трехмерными, и с двухмерными изображениями. Рассчитан редактор также на рядовых пользователей и не претендует на конкуренцию с профессиональными Maya или Blender3D.

Обычный Paint должен был исчезнуть из Windows 10 вместе с весенним обновлением в этом году. Однако позже Брэндон ЛеБлан, старший менеджер программы Windows Insider в Microsoft, сообщил, что графический редактор все же останется доступен для пользователей операционной системы. Компания не пояснила, что заставило ее изменить свою позицию. Возможно, ключевым фактором стала волна негатива после сообщения о скором удалении Paint, который за столько лет своего существования прочно ассоциируется с Windows.

Чего ожидать от обновлений Windows

До конца этого года Microsoft представит небольшой апдейт 19H2. Он будет ориентирован на повышение удобства работы с Windows. Главными нововведениями станут снижение задержки при рукописном вводе, возможность голосовой активации системы поверх окна блокировки и подключения умной колонки Amazon Alexa в качестве полноценного голосового помощника.

Крупное обновление Windows 10 под названием 20H1 должно выйти весной 2020 года. Оно расширит возможности командной строки благодаря переходу на приложение Windows Terminal, предназначенное для доступа к средам PowerShell, Cmd и WSL. Программа позволяет использовать вкладки, ярлыки, текстовые смайлики, различные темы оформления, дополнительные расширения и рендеринг текста при помощи GPU.

Появится поддержка WSL 2 – эмулятора, способного запускать приложения Linux в среде Windows. Вторая версия решения добавит в операционную систему полноценное ядро Linux как встроенный компонент, что повысит скорость работы программ и позволит запускать контейнеры Docker напрямую, а не через эмулятор.

Кроме того, в 20H1 появится эмотиконы Unicode 12.0, вывод уведомлений с Android через приложение Your Phone, интеграция графического редактора для рисования на скриншотах Windows Ink с Microsoft Whiteboard, бизнес-программой для совместного создания изображений и графиков.

Подробнее


Теги:  microsoft microsoft windows windows 10 paint
Производитель:  Microsoft
Источник:  Infostart

Возврат к списку новостей

Программы в каталоге:


Microsoft Office Home and Business 2016 по выгодной цене


Справочная информация