Поиск по сайту
Категории ПО
office 365

Microsoft отказалась от поддержки Windows 7 на старых ПК

Microsoft отказалась от поддержки Windows 7 на старых ПК 21.06.2018

Пользователи ПК на базе процессоров старше Pentium 4, по-видимому, больше не будут получать регулярные обновления для Windows 7, несмотря на то, что Microsoft официально продлила расширенную поддержку этой ОС с Service Pack 1 до 14 января 2020 года.

Прекращение поддержки

Microsoft тихо и почти незаметно прекратила поддержку операционной системы Windows 7 на компьютерах со старыми процессорами без расширения SSE2. В то же самое время на официальном портале технической поддержки компании говорится о том, что срок расширенной поддержки ОС истекает лишь 14 января 2020 г. Об этом сообщило интернет-издание ComputerWorld.

SSE2 (Singe Instruction Multiple Data Extension 2 – "одна инструкция – множество данных") – набор инструкций, разработанный Intel для собственных процессоров. Впервые расширение, включающее 144 новых команды, было представлено в процессорах серии Pentium 4. Windows 8 и некоторые другие приложения не запускаются на системах без поддержки SSE2.

Проблема совместимости

В марте 2018 г. в примечании к ежемесячному обновлению Windows 7 KB 4088875 можно было наблюдать предупреждение о проблемах совместимости с SSE2: «STOP-ошибка возникает на компьютерах, которые не поддерживают Single Instruction Multiple Data (SIMD) Extension 2 (SSE2). Microsoft работает над устранением проблемы и представит обновление в одном из следующих релизов». STOP-ошибкой в документации Microsoft принято называть "Синий экран смерти" (Blue Screen of Death или BSOD).

Присутствие той же самой ошибки зафиксировали в мартовском обновлении безопасности, а позднее – и в регулярных обновлениях, увидевших свет в апреле и мае 2018 г. К тому времени описание патча было дополнено следующим текстом: "Microsoft в курсе проблем, возникших у некоторых пользователей, которые целенаправленно удалили сетевые драйверы, после чего не смогли установить их заново из-за выхода обновления 8 мая 2018 г. Microsoft в настоящее время разбирается в случившемся и объявит о результатах по окончании".

Затем 25 мая 2018 г. информация о патче была подвергнута редактированию, в результате чего без следа пропало описание проблемы. Новый текст гласил: "Microsoft работает над устранением проблемы и представит обновление в одном из следующих релизов". Содержимое же патча при этом изменений не претерпело.

Внимательные пользовали Windows отметили, что примерно 15 июня 2018 г. описание июньского регулярного обновления и обновления безопасности изменилось – информация об "известной проблеме" была удалена, как будто никакой проблемы никогда и не было. Также правке "задним числом" подверглись данные о майском, апрельском и мартовском патчах. Вместо обещания «все исправить потом» Microsoft посоветовала "модернизировать компьютеры при помощи процессора с поддержкой SSE2 или виртуализировать данные компьютеры".

Подробнее



Теги:  microsoft microsoft windows windows 7
Производитель:  Microsoft
Источник:  CNEWS

Возврат к списку новостей

Программы в каталоге:


finereader 14

Microsoft Office Home and Business 2016 по выгодной цене


Справочная информация