Поиск по сайту
Категории ПО
office 365

Windows будут продавать частным пользователям по подписке

Windows будут продавать частным пользователям по подписке 22.01.2019

Корпорация Microsoft предложит частным пользователям единый пакет программного обеспечения и сервисов, ранее доступный только организациям. Предложение будет доступно по подписке.

Microsoft 365 сделают доступным простым пользователям

Пакет Microsoft 365 вскоре может стать доступным и для обычных пользователей. На это намекнул генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) в беседе с журналистами американского телеканала CNBC.

Несмотря на то, что первоначально данное предложение было ориентировано лишь на корпоративных клиентов, Microsoft рассматривает возможность предоставления аналогичного пакета и рядовым пользователям.

Наделла отказался от комментариев относительно состава пакета Microsoft 365 для потребительского сегмента. Он также не озвучил сроки появления предложения на рынке или его стоимости.

Журналисты предполагают, что в потребительский комплект могут войти Windows 10, Office 365, Skype, Cortana, Outlook Mobile, а также игровые сервисы, о которых CEO Microsoft упомянул в разговоре отдельно.

Microsoft 365 – единое решение для бизнеса и образовательных учреждений, которое корпорация предлагает с конца 2017 г. по подписке. В его состав входят офисный пакет Office 365 и операционная система Windows 10, а также функции управления устройствами и обеспечения безопасности для защиты корпоративных данных. По данным официального сайта компании, ежемесячный платеж в рамках тарифа Microsoft 365 бизнес для российских клиентов составляет 1,25 тыс. руб. на пользователя.

О Project xCloud

Напомним, что Microsoft владеет Xbox Game Pass – сервисом, который за сравнительно небольшую ежемесячную плату обеспечивает обладателям игровой приставки Xbox One доступ к каталогу игр ряда издателей. В настоящее время корпорация работает над облачной платформой для стриминга под названием Project xCloud, которая позволит предложить игровые сервисы на базе Game Pass не только владельцам консолей Microsoft последнего поколения, но и любителям поиграть на ПК, а также на мобильных устройствах.

Задача трансляции игрового видеоряда на маломощные пользовательские устройства с минимальной задержкой возложена на собственные распределенные дата-центры компании на базе облачной платформы Azure. Платформа Azure располагает 54 дата-центрами («регионами») по всему миру, и компания постоянно ищет новые возможности для наращивания их числа. Так, в июне 2018 г. рамках проекта Natik группа исследователей из Microsoft успешно запустила экспериментальный подводный дата-центр у берегов Шотландии.

В октябре 2018 г. в своем официальном блоге компания сообщала о тестировании Project xCloud. На тот момент для функционирования сервиса требовалось подключение к интернету со скоростью не менее 10 Мбит/сек. Microsoft также упоминала о планах добиться качественной работы сервиса в сетях 4G и 5G.

Фокус на облачном бизнесе

Облачные сервисы играют все более значительную роль в структуре доходов Microsoft. В 2015 г. Наделла спрогнозировал, что облачный бизнес корпорации достигнет $20 млрд годовой выручки и сможет составить достойную конкуренцию Amazon Web Services (AWS) к концу 2018 г. Он оказался прав – уже по итогам I квартала 2018 финансового года выручка в данном сегменте составила $24,5 млрд.

На конец IV квартала 2018 г. корпоративный сегмент Office и облачных сервисов вырос на 10%, в частности Office 365 показал рост в размере 38%. Частные пользователи также не подвели компанию: количество подписчиков Office 365 среди физических лиц возросло до 31,4 млн человек, что помогло Microsoft увеличить доходы на 8% в данном сегменте.

Доход подразделения Intelligent Cloud («умное облако»), которое включает облачный сервис Azure и бизнес по выпуску программного обеспечения для серверов, в отчетном периоде показал рост на 23% до $9,6 млрд.

Игровое подразделение Microsoft также продемонстрировало уверенный рост: его выручка выросла на 39%, из которых 36% пришлось на сервисы и игры для игровой приставки Xbox.

Подробнее


Теги:  microsoft windows windows 10 слухи облачные технологии подписка
Производитель:  Microsoft
Источник:  CNEWS

Возврат к списку новостей

Программы в каталоге:


drweb 12 finereader 14

Microsoft Office Home and Business 2016 по выгодной цене


Справочная информация