Поиск по сайту
corel_banner

Symantec прекращает дальнейшую разработку Norton Antivirus

Symantec прекращает дальнейшую разработку Norton Antivirus 20.08.2014

Компания Symantec, один из мировых лидеров в создании решений по информационной безопасности, отказывается от дальнейшей разработки своего старейшего продукта – Norton Antivirus. Выпуска новой версии программы, который, в соответствии с годовым циклом обновления, должен был состояться в сентябре, не будет.

В компании указывают, что этот продукт не отвечает современным реалиям. Сегодня хакеры проводят атаки на компьютеры и вычислительные сети, а не занимаются рассылкой почтовых сообщений с зараженными вложениями. Антивирусы защищают менее чем от половины современных атак, что делает их неэффективными.

Кроме того, хотя антивирусные продукты по-прежнему приносят Symantec весомую часть выручки (около 40%), компания не может добиться роста в этом сегменте. Ранее в этом году старший вице-президент Symantec по информационной безопасности Брайан Дай заявлял, что выпуск локальных решений для защиты персональных компьютеров – "неприбыльный бизнес" и компания будет учитывать это в своей стратегии.

Теперь Symantec переходит к модели «безопасность как сервис». Ее новый продукт под названием Norton Security представляет собой онлайн-сервис с простым пользовательским интерфейсом. Зарегистрировавшись в нем, пользователи должны будут установить локальное приложение в зависимости от своей операционной системы – Windows, OS X, Android или iOS.

Norton Security сочетает функции Norton Antivirus и Norton Internet Security. В него добавлены функции защиты веб-сессий (без плагинов для браузеров) и обнаружения ботнетов. Помимо этого, решение активно использует облачные технологии сбора данных и анализа угроз.

Финансовый аспект будет решаться так: Symantec больше не будет дожидаться, когда пользователь, наконец, обновит антивирус, установленный на его компьютере. Вместо этого решение будет автоматически списывать сумму с его счета каждый год.

Пользование Norton Security будет стоить $79 либо $89 в год (второй вариант включает функцию облачного хранения данных). Для сравнения: стоимость годовой лицензии на Norton Antivirus составляла $50. Symantec обещает вернуть деньги, если пользователь обнаружит на своем компьютере вирус, который нельзя удалить.

Первая версия Norton Antivirus появилась 23 года назад – в 1991 году. Согласно Gartner, в 2013 году Symantec заняла 18,7% мирового рынка защитного ПО в денежном выражении. Выручка компании за год сократилась на 0,3%. Доля ближайшего конкурента – McAfee – составила 8,7%. В топ-5 также вошли IBM, Trend Micro и EMC.

Подробнее


Теги:  symantec norton antivirus
Производитель:  Symantec
Источник:  ibusiness.ru

Возврат к списку новостей

Программы в каталоге:


Ozon.ru