Поиск по сайту
Категории ПО
Операционные системы
Windows
Linux
Безопасность
Антивирусы
Антиспам
Восстановление данных
Комплексная защита
Резервное копирование
Родительский контроль
Сетевые экраны
Шифрование данных
Работа с текстом
PDF
Переводчики
Проверка правописания
Распознавание текста
Словари
Текстовые редакторы
Электронные таблицы
Электронная почта
Программы для Mac OS
Программы для мобильных устройств
Игры
Облачные сервисы
Дизайн и графика
3D графика
Web-дизайн
Графические редакторы
Издательские пакеты
Мультимедиа
Видео-редакторы
Музыкальные редакторы
Цифровое фото
Программирование
Создание сайтов
CMS
Бухгалтерский и торговый учет
Утилиты
Архиваторы
Прожиг CD/DVD
Удаленное администрирование
Управление жестким диском
Файловые менеджеры
Хранение паролей
Программы для работы в офисе
Серверное ПО
Серверные ОС
Серверные СУБД
Книги
office 365

Можно ли детям безопасно путешествовать по интернету?

Антивирусная лаборатория PandaLabs опубликовала советы для детей о том, как путешествовать по интернету наиболее безопасно. Эти советы появились в рамках социальной кампании «Дети в сети» (www.detionline.ru), которую проводит Panda Security, и направлены на то, чтобы научить молодежь ответственно и безопасно пользоваться интернетом.

PandaLabs предлагает несложные практические советы для детей:

  1. Не переходите по подозрительным ссылкам. Когда вы используете программы обмена мгновенными сообщениями (такие, например, как MSN, ICQ и др.) или проверяете электронную почту, никогда не переходите по ссылкам, которые вам присылают. Если сообщение или письмо пришло от человека, которого вы знаете, вручную напечатайте ссылку в адресной строке браузера. Если вы не знаете человека, который прислал ссылку, лучше всего проигнорировать его сообщение.
  2. Опасно скачивать или запускать файлы из неизвестных источников. Вам, конечно, уже приходили сообщения, в которых предлагалось скачать фотографию, песню или видео. Иногда такие предложения с файлами рассылаются не тем человеком, с которым вы общаетесь, а вирусом, который уже заразил его компьютер и распространяется, пересылая заражённые файлы другим пользователям. Лучший выход из такой ситуации – переспросить своего друга, присылал ли он вам файл на самом деле. Если друг ответит «нет», предупредите его, что его компьютер заражён, чтобы он удалил заражённый файл и предупредил остальных друзей из списка не принимать его.
  3. Не разговаривайте с незнакомцами. В чатах, социальных сетях и программах обмена мгновенными сообщениями вы никогда не можете быть до конца уверенными в том, с кем вы общаетесь, так как вы не видите собеседника. Никогда не доверяйте незнакомцам и ни при каких условиях не соглашайтесь на встречу в реальной жизни.
  4. Не отправляйте личную информацию через интернет. Никогда не рассылайте личную информацию (например, домашний адрес, номер телефона и т.д.) по электронной почте или в программах обмена мгновенными сообщениями, а также не пишите подобную информацию в блогах и форумах. Будьте осторожны, создавая личные страницы в социальных сетях, таких как Facebook или Myspace. Кроме того, мы советуем не использовать своё настоящее имя, лучше придумать псевдоним или ник.
  5. Даже при малейших сомнениях будьте осторожны. Если какая-то программа на вашем компьютере предупреждает об угрозах, и появляются всплывающие окна, где вам предлагают приобрести какой-то продукт, но вы не уверены, что устанавливали такую программу, будьте осторожны. Скорее всего, ваш компьютер заражен каким-либо вредоносным ПО.
  6. Не пользуйтесь интернетом без взрослых. Если вы хотите найти что-то в интернете, лучше всего попросить взрослых помочь вам и подсказать, где лучше всего искать. Гораздо надёжнее использовать достоверные и официальные сайты, чем неизвестные страницы.
  7. Спрашивайте родителей или опекунов. Если у вас появились какие-то вопросы, вы увидели что-то подозрительное или получили обидное или опасное сообщение, расскажите об этом взрослым. Они посоветуют, как лучше поступить в такой ситуации.

Теги:  антивирус безопасность
Производитель:  Panda Security